I nostri sacerdoti

RUOZI don GIOVANNI

Nato a Reggio Emilia il 19 ottobre 1974, è ordinato sacerdote il 14 maggio 2005. E' originario della parrocchia di S. Stefano a Reggio Emilia. Dal 2005 al 2006 è Vicario parrocchiale presso l'U.P. di Poviglio. Dal 2007 al 2018 è missionario "fidei donum" in Madagascar. Il 17 novembre 2018 ha fatto il suo ingresso come parroco nell'unità pastorale "Beata Vergine di Bismantova", nelle parrocchie di Castelnovo ne' Monti, Cagnola, Costa de' Grassi, Garfagnolo, Frascaro, Ginepreto, Campolungo, Vologno, Rosano e S. Stefano di Pineto.

Tel: 0522 812401
Cell.: 327 341 4246
email: giobodon74@gmail.com 

LUCENTI don MARCO

Originario della parrocchia del Santissimo Nome di Maria in Tressano, Castellarano, è ordinato sacerdote il 19 maggio 2018.
Dal 17 novembre 2018 è Vicario Parrocchiale presso l'Unità Pastorale 50, "Beata Vergine di Bismantova".

Tel: 0522 812401
Cell: 329 068 0050
email: lucentidmarco@gmail.com 

MARIOTTI don ALCIDE

Don Alcide è stato ordinato presbitero il 29 giugno 1962 dal vescovo di Reggio Emilia mons. Beniamino Socche. Originario di Talada è collaboratore pastorale per le parrocchie della zona di Castelnovo e cappellano all’ospedale s. Anna dal 2014.

Cell.: 329 989 4135
email: mariottialcide@alice.it 

Mobirise

VALCAVI  don GIORGIO

Originario della parrocchia de La Vecchia, è nato il 3 maggio 1938. 
E' stato ordinato presbitero il 29 giugno1961. 
E' collaboratore pastorale per le parrocchie della zona di Castelnovo.

Tel.: 0522 812401

Mobirise

LEURATTI don PIERINO

Nato a S.Agata il 17 marzo1937, è stato ordinato presbitero il 29 giugno1960. 
E' collaboratore pastorale per le parrocchie della zona di Castelnovo.

Tel. 0522 812401

Mobirise

CABASSI don EDOARDO

Originario della parrocchia di Villa Sesso, è nato il 18 ottobre 1945. 
E' stato ordinato presbitero il 18 ottobre 1985
E' collaboratore pastorale per le parrocchie della zona di Castelnovo, in particolare della parrocchia di Cagnola, dove risiede. 

Tel: 0522 613416

Mobirise

PELLATI don SERGIO

Nato a Sassuolo il 23 marzo 1968. 
E' stato ordinato presbitero il 09 aprile 1994. 
E' collaboratore pastorale della zona di Castelnovo dal mese di giugno 2022.

Tel. 340.236084

I nostri diaconi

Mobirise

CASOLI GIACOMO

Nato a Campolungo il 10 ottobre 1944, 
Ha ricevuto l'ordine del diaconato il 15 settembre 1987. 

Tel: 0522 812835

Mobirise

TONDELLI DINO

E' nato a Castelnovo ne' Monti il 25 giugno 1951
ed ha ricevuto il diaconato il 31 ottobre 1990. 


Cell: 335 643 5992
email: d.tondelli@libero.it


Arcipreti di ieri


Mobirise

Don Evangelista Margini

Don Geli è nato a Roncadella il 12 settembre 1942.
Ordinato Sacerdote il 26 giugno 1966, è stato
vicario cooperatore a Castelnovo ne' Monti dal 1966 al 1969 e, in seguito, vice-rettore del Seminario di Marola dal 1969 al 1972.
Dal 1972 al 1975 è stato Vicario cooperatore a Braida di Sassuolo, dove poi è rimasto, come parroco, dal 1975 al 2000.
Nel 2000 è stato nominato Parroco della Parrocchia di Santa Maria Assunta in Castelnovo ne’ Monti, dove è rimasto fino all’11 novembre 2019.
Attualmente è Collaboratore pastorale presso la parrocchia di Novellara 

Mobirise

Don Battista Giansoldati

Nato a Castelnovo ne' Monti il 26 marzo 1924, ordinato sacerdote nel 1947, don Battista Giansoldati ha esercitato il ministero sacerdotale per tre anni a S. Polo d’Enza come vicario cooperatore (cappellano), poi è stato parroco a Montebabbio per 27 anni, fino a quando nel 1977 è stato nominato parroco nel suo paese natale, Castelnovo, dove ha svolto il ministero di parroco fino al 2000, quando per raggiunti limiti di età ha cessato di essere parroco, continuando però a dare il suo prezioso aiuto in parrocchia, vivendo nella restaurata canonica della Pieve, nella comunità di sacerdoti.
E’ morto a Castelnovo il 18 novembre 2011.
Questo il testamento spirituale che ci ha lasciato.
 


-*-*-*-*-*-*-


Mobirise
Mobirise
Mobirise
Mobirise

The site was started with Mobirise